Wednesday, November 28, 2018

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Dinamika Litosfer


RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN AJARAN 2018-2019

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 1 Batu
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas / Semester                      : X / Ganjil
Materi Pokok                          : Dinamika Litosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Alokasi Waktu                        : 2x45 menit

KOMPETENSI INTI          

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.5 Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.5  Menyajikan  proses dinamika lithosfer dengan menggunakan peta, gambar, tabel, grafik, video, dan /atau animasi
·         Menjelaskan proses pembentukan litosfer/ kulit bumi
·         Menganalisis pengaruh litosfer bagi kehidupan
·         Membuat replika 3D proses pembentukan kulit bumi

Tujuan Pembelajaran
1.      Menjelaskan proses pembentukan kulit bumi
2.      Menganalisis pengaruh litosfer bagi kehidupan
Materi Pembelajaran
1.      Krakteristik lapisan-lapisan bumi
2.      Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
3.      Proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan
4.      Proses seismedan pengaruhnya terhadap kehidupan
5.      Proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan
6.      Pembentukan tanah dan persebaran jenisn tanah
7.      Pemanfaatan dan konservasi tanah
8.      Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia
Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran    
1.      Metode                 : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Presentasi
2.      Pendekatan          : Saintifik
3.      Model                   : Number Head Together
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media, Alat Pembelajaran
1.1  Whiteboard
1.2  LCD dan Laptop
1.3 Macromedia Flash
2.      Sumber Pembelajaran
Buku Geografi SMA kelas X, Geologi Indonesia, Internet

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I
No
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1.   
Pendahuluan
     1.      Orientasi
1.1  Guru memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa
1.2  Guru memeriksa presensi siswa
     2.      Motivasi
Guru memotivasi siswa pentingnya mempelajari dinamika litosfer serta dampaknya bagi kehidupan.
3.  Apersepsi
3.1 Siswa disampaikan langkah-langkah pembelajaran

15 Menit
2.  
Kegiatan Inti
   1.      Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru.
    2.      Siswa diminta mengamati video yang ditayangkan.
    3.      Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok, masing-masing siswa diberi nomor.
     4.      Siswa diberikan pertanyaan.
    5.      Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan.
    6.      Siswa  yang nomornya disebut mempresentasikan jawabannya.

65 Menit
3.
Penutup
1.    Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
2.    Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 Menit





No comments:

Post a Comment