RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA Negeri 1 Batu
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas / Semester :
XI / Ganjil
Materi Pokok :
Sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip
pembangunan berkelanjutan.
Alokasi Waktu :
3 X 2 JP (1 JP 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI.3
Pengetahuan
Memahami, menerapkan,
serta
menganalisis pengetahuan
faktual,konseptual, dan
prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan
pengetahuan
prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4
Keterampilan
Mengolah, menalar, dan
menyaji
dalam ranah
konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan
metode sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis
sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata sesuai
prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
3.4 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata
di Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI pengetahuan
Kompetensi Dasar (Pada KI.3)
|
Indikator Pencampaian
Kompetensi
|
3.3 Menganalisis
sebaran dan
pengelolaan
sumber daya
kehutanan, pertambangan,
kelautan,
dan pariwisata sesuai
prinsip-prinsip
pembangunan
berkelanjutan
|
3.3.1 Menjelaskan Klasifikasi Sumber Daya Alam
3.3.2 Menjelaskan potensi dan sebaran Sumber Daya kehutanan, pertambangan,
kelautan dan pariwisata
3.3.3 Menganalisis pengelolaan sumber daya
kehutanan, pertambangan, kelautan
dan
pariwisata dengan prinsip-prinsip
pembangunan berkelanjutan
|
|
|
2.
Indikator KD pada KI keterampilan
Kompetensi Dasar (Pada KI.4)
|
Indikator
|
4.3 Membuat
peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambanagan, kelautan dan pariwisata
|
4.3.1 Menyajikan peta persebaran sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan dan pariwisata di Indonesia.
|
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengetahui KI dan KD di
atas peserta didik diharapakan
mampu:
3.3.1
Mejelaskan Klasifikasi Sumber Daya Alam
3.3.2
Menjelaskan potensi dan sebaran Sumber Daya Kehutanan, pertambangan, kelautan
dan pariwisata
3.3.3
Menganalisis pengelolaan sumber kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai dengan prinsip-prinsip
pembangunan berkelanjutan
4.3.1 Menyajikan
persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata
E.
Materi Pembelajaran
(Fakta, Konsep, Prinsip dan prosedur)
a.
Fakta
1.
Klasifikasi Sumber daya alam
2.
Sumber daya kehutanan yang ada di Indonesia
3.
Sumber daya pertambangan yang ada di Indonesia
4.
Sumber daya kelautan yang ada di Indonesia
5.
Sumber daya Pariwisata yang ada di Indonesia
6.
Persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan dan pariwisata
b.
Konsep
1.
Konsep pengelolaan sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai dengan prinsip-prinsip
pembangunan berkelanjutan
c.
Prinsip
1.
Persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata
2.
Pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata
d.
Prosedural
Menggambar
peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan dan pariwisata di
Indonesia.
F.
Metode Pembelajaran
dan Media Pembelajaran
1.
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, presentasi
2.
Pendekatan : Pendekatan
saintifik
3.
Model : Snowball
Throwing, Problem Based Learning, Project Based Learning.
G.
Alat, Media dan Sumber
Belajar
1.
Media, Alat Pembelajaran
a.
Whiteboard
b.
LCD
dan Laptop
c.
Microsoft
office power point
d.
Video
pembelajaran sumber daya alam
e.
Gambar
sebaran produksi kayu bulat di Indonesia
2.
Sumber Pembelajaran
a.
Buku
Geografi Kelas XI
(Sindhu,Yasinto P. 2017. Geografi untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga)
b.
Internet
c.
Peta
persebaran barang tambang di Indonesia
H.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
No.
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
1.
Orientasi
1.1
Guru memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
1.2
Guru memeriksa presensi siswa
2.
Motivasi
Guru
memotivasi siswa pentingnya mempelajari sumber daya alam khususnya yang ada
di Indonesia
3.
Apesepsi
3.1
Siswa disampaikan langkah-langkah pembelajaran
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1.
Siswa diminta mengamati slide yang ditayangkan
2.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung.
3.
Masing-masing kelompok diminta membuat pertanyaan pada
selembar kertas.
4.
Kertas yang berisi pertanyaan diremas hingga bentuknya
seperti bola.
5.
Masing-masing kelompok melemparkan kertas yang
berbentuk bola ke kelompok lain.
6.
Setiap kelompok menjawab pertanyaan yang diterima.
7.
Setiap kelompok mempresentasikan jawabannya
|
65 menit
|
3.
|
Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari
ini.
2.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan II
No.
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Orientasi
1.1
Guru memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
1.2
Guru memeriksa presensi siswa
2.
Motivasi
Guru memotivasi siswa pentingnya mempelajari sebaran barang tambang di Indonesia
3.
Apesepsi
3.1
Siswa disampaikan langkah-langkah pembelajaran
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1.
Siswa diminta mendengarkan penjelasana guru
2.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
3.
Siswa diberi pertanyaan dan diminta untuk menyajikan peta sebaran barang
tambang di Indonesia
4.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya.
|
70 menit
|
3.
|
Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari
ini.
2.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan III
No.
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Orientasi
1.1
Guru memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
1.2
Guru memeriksa presensi siswa
2.
Motivasi
Guru memotivasi siswa pentingnya mempelajari potensi dan pemanfaatan laut di Indonesia.
3.
Apesepsi
3.1
Siswa disampaikan langkah-langkah pembelajaran
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1.
Siswa diminta mengamati video yang ditayangkan
2.
Siswa diminta mengamati materi yang dijelaskan
3.
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
4.
Siswa diberi pertanyaan dan mendiskusikan jawaban
bersama kelompok
5.
Setiap kelompok mempresentasikan hasilnya
|
65 menit
|
3.
|
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari
ini.
2.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
|
10 menit
|
No comments:
Post a Comment